...

Hалоговый режим для Казахстана в договоре по BTC будет аналогичным в контрактах типа PSA

Бизнес Материалы 23 мая 2006 17:34 (UTC +04:00)

Hалоговый режим в межправительственном соглашение о транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) будет определен по схеме PSA, сообщили Trend в Министерстве по налогам.

"Это позволит обеспечить стабильный налоговый режим, аналогичный с тем, который существует в подписанных до сих пор многих нефтяных контрактах по разработке месторождений Азербайджана", - сказал представитель Минналогов.

Участники контрактов PSA освобождены от всех видов налогов, которые применяются для остальных налогоплательщиков, и пользуются специальным налоговым режимом. Ставка налога на прибыль для них установлена в размере ставки, применяемой в стране в соответствии с Hалоговым кодексом, на момент заключения контракта. И она не подлежит изменению. Участники PSA также платят налог у источника, ставка которого также отличается (бывает 6%, 8% и т.д.).

Как отметили в министерстве, обсуждение налоговых аспектов соглашения еще не проводилось экспертами Азербайджана и Казахстана.

Договор о присоединении Казахстана к Баку-Тбилиси-Джейхан предполагается подписать в июне на уровне глав государств на саммите СВМДА.

Лента

Лента новостей