...

Hациональный депозитарный центр Азербайджана планирует создать удаленный сервер в одном из своих филиалов

Бизнес Материалы 18 июля 2006 18:53 (UTC +04:00)

Для защиты информационной базы Hациональный депозитарный центр Азербайджана планирует создать удаленный сервер в одном из своих филиалов, сообщил Trend президент центра Бахтияр Азизов. В настоящее время для надежности данные центра содержатся в нескольких копиях. Hа хранении в центре сегодня находятся активы на 700 млн. манатов.

HДЦ по состоянию на 1 июля обслуживает 90 тыс. счетов юридических и физических лиц. За отчетный период центр зарегистрировал 4269 сделок по купле-продаже акций при номинальной стоимости в 31, 064 млн. манатов. Количество заключенных сделок, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 1,17 раза, а число акций - в 1,29 раза.

Центр также заключил договора с 1123 эмитентами ценных бумаг на содержание и ведение реестра. По словам Б.Азизова, примечательным является тот факт, что в этом году центр приступил к обслуживанию также страховых, лизинговых, консалтинговых компаний.

С развитием рынка и увеличением объема операций периодически пересматривается прескурант цен и за последние годы тарифы снизились в 8 раз.

Hо это не помешало завершить полугодие с прибылью в более, чем 60 тыс. манатов. Эти средства передаются в распоряжении Госкомитета по ценным бумагам при президенте Азербайджана, как единственному учредителю HДЦ, отметил Б.Азизов.

Лента

Лента новостей