...

Минфин Азербайджана объявит график трехгодичного повышения уставных капиталов страховых компаний

Бизнес Материалы 10 августа 2006 17:45 (UTC +04:00)

Министерство финансов готовится объявить график повышения минимального требования для действующих в стране страховых компаний. Как сообщил министр финансов Самир Шарифов, новые требования к УК страховых организаций охватят трехгодичный период. "И тем самым страховые компании обязаны будут строить свою деятельность на основании этих требований", - отметил министр.

По его словам, график повышения будет объявлен после принятия нового Закона "О страховании", который уже подготовлен и обсуждается с соответствующими министерствами и ведомствами. Он будет представлен в Милли меджлис для обсуждения на осенней сессии.

Министерство финансов планирует ускорить процесс капитализации страховых компаний, в связи с процессами на финансовом рынке Азербайджана. Согласно действующей программе повышения уставных капиталов в страховых компаниях, к 2010 году он должен быть доведен до 1 млн. манатов, тогда как в банках требования выставляются к совокупному капиталу, который к 1 июля 2007 году должен составлять 10 млн. манатов.

В Минфине рассматриваются два варианта - посредством переброски установленных сроков наращивания уставных капиталов, или сохранения того же графика, но увеличение параметров нормативного требования к УК, сообщили Trend в Минфине.

В новом законе "О страховании" также будет введено понятие о достаточности капитала, которая применяется в банковском секторе. В новом законе будут введены более жесткие правила и те индикаторы, которые применяются в банковском секторе будут и в страховом. Это само по себе приведет к тому, что некоторые участники рынка автоматически потеряют интерес к страховому рынку. После установления индикаторов автоматически некоторые члены рынка будут вынуждены уйти, а остальные будут постоянно подтягиваться.

Лента

Лента новостей