...

Hацбанк Азербайджана представит до конца августа МФК комментарии к исследованиям в области ипотечного кредитования

Бизнес Материалы 11 августа 2006 13:15 (UTC +04:00)

До конца августа Hациональный банк Азербайджана готовится представить в Межздународную финансовую корпорацию (МФК) комментарии к региональному отчету "Анализ первичного рынка ипотечного жилищного кредитования в Азербайджане", сообщил Trend генеральный директор HБА Руфат Асланлы.

По его словам этот документ, презентация которого была проведена в Баку 27 июля 2006 года, полностью перерабатывается.

"Оценка экспертов МФК была основана на данные на конец 2005 года, а тогда в Азербайджане еще не было ипотечного механизма, не были утверждены основные документы", - считает Р.Асланлы. Основные инициативы по развитию ипотечного механизма были начиная с 2006 года и информационная база, на которую эксперты корпорации основывались и оценка юридической базы должны быть оценены по новому, считает гендиректор.

"То что они предлагают, в основном было сделано - механизм и новые инструменты функционируют всего 5 месяцев, понятно, что они должны быть усовершненствованы со временем, когда механизм будет работать на более длительной основе. Скоро завершим работу над документом, который полностью перерабатывается и уже объявили МФК о том, что очень много комментариев", - сказал Р.Асланлы.

Исследования ипотечного жилищного рынка в странах Центральной Азии проводились в рамках программы МФК "Партнерство в развитии частного сектора". Программа финансируется Госсекретариатом Швейцарии по экономическим отношениям и реализуется МФК По результатам деятельности программы подготовлен был региональный отчет о проведенном диагностическом исследовании состояния рынка ипотечного жилищного кредитования в Центрально-Азиатском регионе, и предложен план конкретных мероприятий по развитию данного рынка для его последующей реализации в каждой из стран.

Лента

Лента новостей