...

Завершается подготовка ТЭО проекта прокладки водопровода Огуз-Габала-Баку

Бизнес Материалы 18 августа 2006 14:42 (UTC +04:00)

Завершается подготовка ТЭО проекта прокладки водопровода Огуз-Габала-Баку. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня глава отдела экологии и политики по охране природы Министерства экологии и природных ресурсов АР Ариф Искендеров.

По его словам, в настоящее время специалистами Минэкологии ведутся геолого-разведочные и работы по оценке ресурсов на территории Огуз-Габалинской зоны. По водопроводу протяжностью 264 км и диаметром 2 м вода в объеме 3 кубометров в секунду самотеком будет поставляться в Баку. С этой целью предусматривается пробурить около 100 артезианских скважин.

Эксплуатационный запас подземных вод в этой зоне, находящейся на 450-500 метров выше уровня моря, превышает 15 м3/сек.

Маршрут водопровода будет проходить от водохранилища на территории Огуз-Габала и пройдет территории Чархана-Гейчай-Агсу-Удуллу. Общая его протяженность составит 280 км. Строительные работы по водопроводу планируется начать до конца года и сдать в эксплуатацию 2008 году.

Распоряжение о прокладке водопровода в зоне Огуз-Габала для улучшения водоснабжения города Баку было принято в декабре 2002 года президентом Гейдаром Алиевым. В рамках распоряжения АО Azersu проведены работы и для уточнения водных запасов в источнике министерством экологии и природных ресурсов осуществлены гидрогеологические исследования.

1 сентября 2005 года на заседании у президента страны было решено проложить водопровод Огуз-Габала-Баку и дано распоряжение по подготовке ТЭО, которой занимается германская CES Consulting Engineers.

Лента

Лента новостей