...

НБА обсуждает с акционерами банков их дальнейшую капитализацию

Бизнес Материалы 18 ноября 2006 10:42 (UTC +04:00)

Национальный банк Азербайджана проводит интенсивные обсуждения с акционерами действующих в стране банков, на предмет дальнейшей их капитализации, сообщил Trend генеральный директор НБА Руфат Асланлы.

По его словам, капитализация банков в последнее время является основным вопросом повестки дня НБА.

На основе полученных от банков официальных данных, практически акционеры всех действующих банков, дают гарантии по формированию совокупных капиталов в размере 8,2 млн. манатов к 1 января 2007 года.

"Мы не расцениваем как проблему в отношении банков, сведения от которых еще не поступили. Таких насчитывается несколько, и их число не превышает 10", - отметил гендиректор Нацбанка. Между тем, сегодня капитал 11 банков превышает 10 млн. манатов. Ведущие банки, активы которых превышают 80% в общих банковских активах, не испытывают трудности даже в повышении капитала до 10 млн. манатов. Вместе с тем, есть аутсайдерские банки, с которыми НБА ведет работу в индивидуальном порядке, считает Р.Асланлы.

Согласно требованию НБА, банки до 1 ноября должны были представить программы с графиком повышения капиталов до 10 млн. манатов на период до 1 июля 2007 года.

Лента

Лента новостей