...

НБА и Минфин Азербайджана ведут подготовку заседания Координационного совета по регулированию рынка госбумаг

Бизнес Материалы 19 января 2007 15:09 (UTC +04:00)

Госкомитет по ценным бумагам при президенте Азербайджана зарегистрировал проспект эмиссии в 2007 году государственных облигаций Министерства финансов.

Как сообщили Trend в в Минфине, в этом году планируется выпустить облигации на 200 млн. манатов. На 2006 год проспект эмиссии ГКО был зарегистрирован на 130 млн. манатов, но размещение составило 111,621 млн. манатов.

В этом году Минфин намерен активизировать работу не только по выпуску краткосрочных, но и долгосрочных гособлигаций. С прошлого года Минфин впервые приступил к выпуску годичных ГКО и теперь идет подготовительная работа над эмиссией госбумаг со сроком обращения двух, трех и пятигодичных. В настоящее время ведется работа и по расширению списка участников рынка госбумаг и предполагается привлечь физических лиц.

Для регулирования рынка государственных ценных бумаг в стране в данный момент идет подготовка к заседанию координационационного совета, который создан при участии представителей Минфина и Нацбанка. На заседании предполагается утвердить график размещения государственных облигаций Минфина и нот НБА в 2007 году.

Минфин и НБА также обсудят план мероприятий по дальнейшему развитию рынка госбумаг. В связи с антиинфляционными мерами предполагается расширить объемы этого рынка, к тому же они имеют спрос.

Лента

Лента новостей