...

Visa и MasterCard предлагают внедрить для азербайджанских эмитентов карт льготные локальные тарифы

Бизнес Материалы 19 января 2007 19:14 (UTC +04:00)

Международные платежные системы Visa и MasterCard выступили в Национальный банк Азербайджана с предложениями по внедрению льготных локальных тарифов. Как сообщил Trend исполнительный директор центра Джалал Оруджев, в настоящее время ко всем операциям процессинговых центров "Милликарт" и "Азерикард" платежные системы применяют международные тарифы, несмотря на то, что эмиссия и экваиринг осуществляется в стране.

Однако из-за того, что приходится осуществлять конвертацию в доллары появляются дополнительные расходы. В этой связи Visa предложила до конца 2007 года создать национальную клиринговую систему. По словам Д.Оруджева, с этой платежной системой уже завершены переговоры, но параллельно планируется приступить к работе в этом направлении и с MasterCard.

В данном процессе, Нацбанк выступает посредником, но льготная система будет распространяться к деятельности обоих процессинговых центров. От внедрения льготных локальных тарифов выигрыш клиентов-владельцев карт составит в размере 1% от объема операций. В целом же, приведет к снижению тарифов Visa и MasterCard в 4-8 раза.

Лента

Лента новостей