...

Fitch: Повышение суверенных рейтингов Азербайджана обусловлено значительным экономическим ростом

Бизнес Материалы 6 февраля 2007 12:13 (UTC +04:00)

"Повышение Fitch суверенных рейтингов Азербайджана обусловлено значительным и устойчивым экономическим ростом, низкими показателями государственного и внешнего долга и растущим положительным сальдо счета текущих операций на фоне быстрого увеличения добычи нефти и газа", - заявил директор в лондонской аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам Дэйвид Хеслам, передает Trend со ссылкой на РБК.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Республики Азербайджан в иностранной и национальной валюте с уровня BB до BB+. Прогноз по РДЭ - "стабильный". Рейтинг странового потолка повышен также с уровня BB до BB+. Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне B.

По оценкам Fitch, страна является внешним нетто-кредитором по государственному долгу в размере 9% ВВП. Внешний долг Азербайджана на уровне лишь 20% ВВП занимает вторую строчку снизу среди стран с рейтингами категории BB. Доля правительства Азербайджана в прибыли от нефтегазовых проектов, а также транзитные выплаты и поакровые платежи (выплачиваемые инвесторами в связи с освоением углеводородных ресурсов за использование контрактного участка) аккумулируются в Государственном нефтяном фонде Азербайджана, активы которого по состоянию на январь 2007г. составляли 1,45 млрд долл. (или около 6% ВВП).

Лента

Лента новостей