...

Завершается оценка госдоли в Azercell Telecom

Бизнес Материалы 9 февраля 2007 14:11 (UTC +04:00)

Оценка государственной доли в совместном предприятии Azercell Telecom на стадии завершения. Как сообщил на пресс-конференции председатель Госкомитета по управлению госимуществом Керем Гасанов, оценка проводится заново, поскольку привлечен новый консультант консорциум компаний CA IB Corporate Finance Beratungs Ges.m.b.H и Ernst & Young.

Azercell Telecom не раз оценивался, но видимо из-за стратегической важности объекта правительство не торопится с его приватизацией

Оно учреждено компанией Azertel и Минсвязи в 1996 году при доле государства в 51%.. Ранее, исходя из 34,6% фактической доли государства, Министерство экономического развития готово было продать государственную долю за $195 млн., а Turkcell и Fintur выражали интерес к приобретению государственного участия в Azercell Telecom ориентировочно за $200 млн.

Иностранным учредителем СП выступает компания Azertel, 85% в которой принадлежит компании Fintur Holding B.V. При этом 41,45% участия в Fintur Holding B.V. принадлежит турецкому оператору Turkcell, а еще 58,55% финской Teliasonera, которая также является учредителем Turkcell. Fintur является учредителем операторов мобильной связи в Азербайджане, Казахстане, Грузии и Молдове. Azercell Telecom, имея более 2,3 млн. абонентов, охватывая 78% рынка сотовой связи и 99% населения. Инвестиции СП уже превысили $0,5 млрд., и остаются самыми крупными в не нефтяном секторе Азербайджана.

На сегодня из СП связи приватизирован только Bakcell. Как сообщил К.Гасанов, из предприятий связи, находящихся на балансе Министерства связи и информационных технологий, которые будут приватизированы в виде индивидуальных проектов, осуществлены мероприятия по реструктуризации "Азтелекома" и производственных объединений "Baki Telegraf Rabitesi" (включая наземные станции спутниковой связи, используемых для организации международной связи ПО "Телерадио").

Лента

Лента новостей