...

Руководство НБА планирует исключить из списка банков-агентов АИФ неактивные банки

Бизнес Материалы 12 февраля 2007 13:37 (UTC +04:00)

Правление Национального банка Азербайджана (НБА) намерено предпринять меры в отношении банков, выбранных в качестве агентов Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), но не выполняющих эти функции, передает Trend .

Как заявил телеканалу AZTV исполнительный директор АИФ Фаик Мамедов, руководство НБА планирует отстранить из этого списка неактивных банков, считая целесообразным оставить только активно работающих в системе ипотечного кредитования.

На сегодня к системе АИФ подключилось 23 банков-агентов. И из 274 ипотечных кредитов, выданных до сегодняшнего дня, 271 сделка приходится на 11 банков. Самыми активными в системе ипотечного кредитования отмечены Техникабанк, выдавших из средств Ипотченого фонда 113 кредитов, Standard Bank (38), Respublika Bank (29) и Nikoil Bank (23).

Общая сумма выданных ипотечных кредитов, начиная с марта 2006 года, превышает 6,5 млн. манатов.

Решением правления НБА, список полномочных кредитных организаций Ипотечного фонда расширился и последним в этот список включен "Азербайджан Сенайе Банкы" (бывший CI Bank). Ф.Мамедов считает, что вновь подключившиеся банки, ведут институциональную подготовку для начала ипотечного кредитования, а именно для этого требуется набор кадров, подготовка сети для обслуживания клиентов по новому финансовому инструменту.

Таким образом, АИФ завершил освоение средств, заложенных для ипотечного кредитования в госбюджете-2005, в размере 6 млн. манатов. На 2006 год было выделено 20 млн. манатов и в таком же объеме заложено на 2007 год.

Лента

Лента новостей