...

Суммарный объем банковского капитала в Азербайджане за I квартал вырос на 11 процентов

Бизнес Материалы 28 апреля 2007 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана констатирует улучшение по итогам первого квартала ситуацию с капитализацией банковского сектора страны. Как сообщили в НБА, по состоянию на 1 апреля капитал 25 банков сформирован в пределах от 5 млн. манатов до 10 млн. манатов. У 15 банков капитал превышает 10 млн. манатов. В течение месяца в структуре капитализации банков произошли изменения, а именно два банка перешли в группу банков, у которых уставный капитал превышает 10 млн. манатов.

Согласно нормативному требованию НБА к совокупному капиталу по состоянию на 1 января 2007 года банки должны были сформировать его на уровне 8,2 млн. манатов, а до 1 июля довести до 10 млн. манатов.

Между тем, все еще три действующих в Азербайджане банка, оплатили капитал в диапазоне от 3,5 млн. манатов до 5 млн. манатов. По результатам диагностических проверок, санкционированных правлением Нацбанка с 1 февраля, три банка лишились права на прием вкладов населения и, как видно, они еще не предприняли мер для восстановления требуемого уровня. Решение об ограничении банковской лицензии было принято после оценки качества активов банков и капитала.

Совокупный объем капитала всех действующих в стране 44 банков составил 669,9 млн. манатов, увеличившись по сравнению с началом 2007 года на 11 процентов (на 1 января было на уровне 603,3 млн. манатов).

Лента

Лента новостей