...

Цена нефтяного фьючерса Brent повысилась с начала дня на 75 центов, а фьючерса Light Sweet - на 62 цента

Бизнес Материалы 10 мая 2007 18:11 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы с начала дня заметно повысились. Так, максимальный с начала сессии рост цен по сделкам с фьючерсом Brent составил 75 центов, в то время как максимальный рост котировок Light Sweet сегодня составил 62 цента. Однако котировки Brent, несмотря на более заметный рост, по-прежнему остаются сегодня ниже 66 долл./барр., в то время как котировки

Light Sweet смогли ненадолго превысить отметку 62 долл./барр.

Сделки с нефтяными фьючерсами по состоянию на 16:00 мск составляли (долл./барр.): - IPE Brent Crude (июнь) - 65,87 (+0,67) при диапазоне котировок 65,19-65,95; - Light, Sweet Crude Oil (июнь) - 61,99 (+0,44) при диапазоне котировок 61,46-62,17.

Рост котировок вызван ожиданиями высоких цен на бензин в США этим летом из-за сохранения его низких запасов в стране. Уже 12 недель запасы бензинов остаются ниже, чем были в аналогичном периоде предыдущего года, передает РБК .

С началом мая, менее чем за месяц до начала в США активной фазы автомобильного сезона, ситуация на рынке автомобильного топлива не изменилась. По состоянию на 4 мая запасы бензинов в США впервые за три месяца повысились на 400 тыс. барр., после того как за предыдущие 12 недель они уменьшились почти на 34 млн. барр. При этом показатель остался на 7 процентов ниже, чем был в аналогичном периоде предыдущего года. Имеющихся запасов бензинов в США едва хватит на 21 день их потребления, а поставки бензинов на внутренний рынок по-прежнему остаются заметно ниже спроса.

Опасения нарушения экспорта нефти из Нигерии сегодня тоже способствуют росту нефтяных котировок. На юге страны боевики два дня назад взорвали сразу три нефтепровода, принадлежащие компаниям Eni SpA и Royal Dutch/Shell, а днем ранее взяли в заложники четырех нефтяников из США.

Лента

Лента новостей