...

Банк "ТуранАлем" официально ликвидировал свое представительство в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 мая 2007 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Решением Совета директоров казахстанского банка "ТуранАлем" ликвидировано представительство в Азербайджане, говорится в сообщении в официальной печати. Банк зарегистрировал в Министерстве юстиции Азербайджана открытие бакинского представительства 8 июня 2005 года, однако официальное разрешение на его открытие так и не было предоставлено Национальным банком Азербайджана. В соответствии с новым банковским законодательством даже на открытие представительства банка в АР требуется разрешение НБА.

Именно по этим причинам задерживались планы банка "ТуранАлем" относительно участия в азербайджанском банковском секторе посредством покупки долевого участия. "До тех пор пока не получим разрешение, как можно гарантировать, что НБА разрешит нам покупать контрольный пакет азербайджанского банка", - говорила глава бакинского представительства БТА Аида Султанова еще в прошлом году. Вместе с тем она полагала, что проблем не должно быть, поскольку НБА официально заявлял о том, что готовы приветствовать иностранных инвесторов на банковском рынке страны. "Я думаю, что так и будет, а разрешение на деятельность представительства получим в ближайшее время", - считала А.Султанова.

Официальная церемония открытия представительства состоялась в августе 2005 года. Оставаясь в ожидании разрешения НБА, параллельно он проводил переговоры с местными банками для покупки долевого участия. Первоначально предполагалось ограничиться небольшой долей в пределах 5-10 процентов, с дальнейшим расширением до контрольного пакета, так по крайней мере заявляли представители "ТуранАлем".

Планы по расширению присутствия в странах СНГ, банк "ТуранАлем" осуществляет в рамках своей стратегии. В Закавказье БТА уже имеет представительства и в Армении, и в Грузии, а купить местные банки заявлял в Грузии.

В сегодняшнем объявлении говорится, что кредиторы могут выставлять к банку свои требования в течение двух месяцев после появления объявления в официальной печати. Адрес ликвидационной комиссии: Баку, ул.Низами 340, ISR Plaza, 4 этаж, компания MWP Ltd, Тел: 497-89-48.

Лента

Лента новостей