...

Азербайджан готов внедрить новую модель таможенных тарифов

Бизнес Материалы 1 июня 2007 17:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Государственный таможенный комитет Азербайджана представил в Кабинет министров предложения по переходу на четырехуровневую дифференцированную тарифную систему, сообщил в пятницу на встрече с членами Каспийского интеграционного делового клуба председатель ГТК Айдын Алиев.

С 2001 года по сей день в республике действуют ставки в 0%, 0,5%, 1%, 3%, 5%, 10% и 15%. В результате изменения классификации останутся только ставки в 0%, 5%, 10% и 15%. Большая часть товаров производственного назначения (сырье и оборудование) будут облагаться по нулевой ставке, даже те, с которых сегодня взимается таможенная пошлина по 0,5 процентов. Это касается тех видов товарных групп (в частности, 84 и 85 группы), которые, по распоряжению Кабмина, при импорте облагаются НДС по нулевой ставке. На их долю приходится примерно 10-15 процентов импорта.

По словам Алиева, в рамках вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) на таможеные органы возложены две задачи - пересмотр таможенных налогов и пошлин и внедрение новой модели, а также обеспечение защиты прав на интеллектуальную собственность. Сегодня во всем мире одной из важных проблем является оборот поддельной продукции. В феврале на международной конференции в Баку было отмечено о наличии этих проблем во всех странах. Глава ГТК считает, что и у Азербайджана есть определенные обязательства по данному вопросу. "В рамках мероприятий по защите прав Интеллектуальной собственности 2-3 года назад в Таможенный кодекс были внесены изменения по защите прав известных мировых производителей", - сказал Алиев.

Лента

Лента новостей