...

Замминистра: Азербайджан работает над замечаниями ВТО

Бизнес Материалы 6 июля 2007 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Азербайджан старается выполнить все замечания Всемирной Торговой Организации (ВТО) касательно усовершенствования ответов на вопросы по унификации азербайджанского законодательства к требованиям организации, сообщил в пятницу замминистра иностранных дел Азербайджана, глава переговорной группы по вступлению Азербайджана в ВТО Махмуд Мамедкулиев.

Замечания ВТО касаются контролируемых государством цен, налоговых, таможенных вопросов.

"В случае если в сентябре-октябре будут достигнуты продвижения в этих вопросах, до конца года может быть проведена еще одна встреча рабочей группы по Азербайджану", - сообщил замминистра.

По его словам, назначение даты очередного раунда переговоров правительства Азербайджана с рабочей группой ВТО будет зависеть от ускорения процесса унификации законодательства страны в соответствии с требованиями организации.

Переговорная группа Азербайджана по вступлению в ВТО в последний раз 21 июня провела в Женеве неформальную встречу рабочей группы. Рассмотрены проделанная Азербайджаном работа после последнего - четвертого раунда переговоров с рабочей группой, прошедшего 30 марта 2006 года, а также ответы на вопросы стран-членов ВТО.

До сих пор Азербайджан проводил с ВТО четыре встречи. Первые две были посвящены обсуждению вопросов зарубежного торгового режима, а с 2005 года, на последних двух встречах страна приступила к полномасштабным переговорам. Двусторонние переговоры ведутся по вопросам доступа на азербайджанский рынок товаров и услуг, многосторонние - внутренней поддержки сельского хозяйства и экспортных субсидий в этой области.

С 1997 года Азербайджан представлен в ВТО в статусе наблюдателя.

Лента

Лента новостей