...

Глава МИД: Казахстан видит большой потенциал по увеличению торговли с Азербайджаном

Бизнес Материалы 4 августа 2007 11:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Казахстан видит большой потенциал, связанный с расширением прямых хозяйственных связей между производителями, увеличением торговли товарами с Азербайджаном, сказал в эксклюзивном интервью министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин.

В 2006 году объем товарооборота между Азербайджаном и Казахстаном по сравнению с предыдущим годом возрос почти на 65 процентов и составил более $233 млн.

"Хотел бы подчеркнуть, что еще не задействованы все имеющиеся возможности в торгово-экономической сфере", - сказал министр.

По его словам, приоритетным направлением не нефтяного сектора является сотрудничество с Азербайджаном, в частности, в области сельского хозяйства, строительной индустрии, производства и продажи продуктов питания и напитков, инженерного оборудования, сервисного обслуживания.

"В числе перспективных проектов можно отметить проработку вопроса прокладки оптико-волоконной линии связи от Актау до Баку по дну Каспийского моря, что существенно облегчит Казахстану выход в европейское телекоммуникационное пространство, и наоборот, странам Европы и Кавказа в Китай и регион АТР", - сказал Тажин.

По словам министра, другой перспективной сферой межрегионального сотрудничества является приграничная торговля, в рамках которой можно было бы организовать поставки плодоовощной, плодоягодной и бахчевой продукции из Азербайджана в западные области Казахстана, чтобы обеспечить данный регион более доступными овощами и фруктами.

Лента

Лента новостей