...

Международная финансовая корпорация расширяет консультативную помощь в лизинговом секторе Азербайджана

Бизнес Материалы 8 августа 2007 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Проект технического содействия Международной финансовой корпорации (МФК) при Фонде финансирования лизинга в Азербайджане и Центральной Азии расширяет список лизинговых компаний в АР, которым оказывается консультативная помощь, сообщил в среду руководитель проекта Теймур Хейбатов. "Хотя основная деятельность проекта основана на техническом содействии Uni Leasing, AG Leasing и Bank of Baku, консультации проводятся и в других лизинговых компаниях", - сказал Хейбатов.

В частности, проект предоставил консультативную помощь Азердемирйолбанку, который в этом году создал Департамент по лизингу. В августе работа начнется в Joint Leasing Company (ранее именовалась AzeriLeasing), входящая в группу Международного банка Азербайджана. Помощь может заключаться в привлечении зарубежных специалистов, которые на местах или на дистанционной основе консультируют компании по нескольким модулям. В том числе по риск-менеджменту, управлению активами и пассивами, менеджменту информационной системы, управлению ресурсами, в написании правил для дальнейшей деятельности и т.д.

Проект начался в 2004 году и продлится до июля 2008 года.

В рамках этой программы в МФК сформирован специальный фонд в $30 млн., средства которого рассчитаны на финансирование лизинговых услуг малых и средних предприятий через лизинговые компании или банки в Азербайджане и Центральной Азии. Из трех компаний, выбранных по Азербайджану, первая кредитная линия была открыта для Uni Leasing (через ее учредителя UniBank) в размере $5 млн.

Кстати, на сегодня только в капитале одной лизинговой компании страны - Uni Leasing, участвует международная финансовая организация - ЕБРР. Доля участия Евробанка в

Uni Leasing составляет 33 процента.

Лента

Лента новостей