...

"AzRosPromInvest" обратится в правительство с предложением о снижении тарифов на перевозку бентонитовой глины по железной дороге

Бизнес Материалы 16 августа 2007 18:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанские учредители в

азербайджано-российском совместном предприятии "AzRosPromInvest" все еще не выполнили контрактные обязательства, тогда как российские уже инвестировали в проект

добычи и переработки бентонитовой глины с месторождения "Даш Салахлы" в Газахском районе $3,5 млн., сообщил в четверг председатель совета директоров СП Натиг Ширинзаде.

В обязательства азербайджанской стороны входила в течение месяца после заключения контракта (сделка состоялась в 2006 году) передача прав на пользование месторождением сроком на 25 лет. "Несмотря на конструктивную позицию Министерства экологии и природных ресурсов и Госкомитета по управлению госимуществом Азербайджана, этот вопрос еще не решился", - сказал Ширинзаде.

Учредителями СП с российской стороны выступают научно-производственное объединение "Бентонит", а с азербайджанской - АО "Даш Салахлы бентонит".

После решения этого вопроса "AzRosPromInvest" намерено обратиться в правительство страны с предложением о снижении тарифов по перевозке продукции этого предприятия по железной дороге. В связи с большим спросом на мировом рынке на бентонитовый порошок, что "AzRosPromInvest" сможет производить по завершению реализации проекта (в мае 2008 года), сегодня приходится переправлять бентонитовую глину для переработки в порошок на Ильский завод в Краснодарский край. Этот завод является дочерней компанией российского партнера "AzRosPromInvest".

Тарифы за перевозку из Газаха до Яламы по железной дороге составляют $16 за одну тонну. По мнению Ширинзаде российские тарифы более гибкие, так как от Яламы до Петрозаводска они составляют $22.

Годовая мощность завода после реализации проекта составит 250 тонн бентонитовой глины в день, или 7 тыс. в месяц. В рамках второго этапа проекта, который завершится до конца 2007 года, планируется организовать переработку бентонитового песка для машиностроительной, автомобилестроительной, виноводочной, нефтегазовой промышленности.

Объявленный объем инвестиций в проект составляет $12 млн., однако к концу реализации проекта уставный капитал его будет доведен до $20 млн

Запасы месторождения "Даш Салахлы" составляют 83 млн. тонн.

Лента

Лента новостей