...

Торгпред: Отсутствие правовой базы между Азербайджаном и Россией приводит к слабому развитию крупных экономических проектов

Бизнес Материалы 24 августа 2007 15:27 (UTC +04:00)
Торгпред: Отсутствие правовой базы между Азербайджаном и Россией приводит к слабому развитию крупных экономических проектов

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Отсутствие правовой базы по инвестиционному сотрудничеству между Азербайджаном и Россией влечет за собой слабое развитие крупных экономических проектов, требующих больших инвестиций, сообщил в пятницу торговый представитель РФ в АР Юрий Щедрин.

"До принятия Соглашения о поощрении и защите взаимных инвестиций трудно будет гарантировать приход больших инвестиций из России, - считает Щедрин. - Без серьезных правовых гарантий это невозможно".

Правительства двух стран не могут найти компромисса в проекте межправительственного соглашения только по одному вопросу временного характера. Азербайджан предлагает, чтобы оно распространялось на всю историю сотрудничества Азербайджана и России, а российская сторона настаивает на охвате периода, начиная с 1992 года.

Пока правительства договариваются, переговоры по крупным вложениям также задерживаются. Одним из них можно назвать строительство в Азербайджане нового алюминиевого завода, оцениваемого в $1 млрд.

С начала года в азербайджанскую экономику вложено российских инвестиций примерно на сумму $900 тыс. Учитывая, что в обратном направлении вложено практически столько же, инвестиционные отношения торгпред оценивает на нулевом уровне.

Лента

Лента новостей