...

Птицеводы Азербайджана не намерены повышать цены на свою продукцию

Бизнес Материалы 6 сентября 2007 13:05 (UTC +04:00)
Птицеводы Азербайджана не намерены повышать цены на свою продукцию

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева / Птицеводческие предприятия Азербайджана не заинтересованы и считают не целесообразным повышать цены на свою продукцию в связи с подорожанием кормов, 80-90 процентов которых закупается за рубежом, сообщил глава республиканского общества птицеводов Айдын Велиев.

По его словам, сегодня крупные птицеводческие предприятия страны работают с убытком и постепенно снижают объем производства во избежание полной приостановки производства.

Велиев сообщил, что по этой причине закрылся ряд небольших частных птицеводческих хозяйств на Апшероне и в регионах Азербайджана.

Выход из сложившейся ситуации птицеводы видят только в отмене НДС на закупаемые корма, в основном в России, Турции и Иране. За последнее время подорожание кормов составило 50-70 процентов.

"Сегодня рассматривается вопрос отмены НДС правительством на основе нашего обращения. Надеемся на скорое и положительное для нас решение", - сказал Велиев.

В состав республиканского общества птицеводов входят 29 предприятий (Mardakan Broyler, Siyazan Broyler, Devechi Broyler, Zira Broyler, Arco Co, Imishli Broyler, Shamkir Broyler). 28 из них являются птицеводческими и только одна компания - дистрибьютор ветеринарных лекарственных препаратов. Количество работников, занятых в сфере птицеводства в Азербайджане составляет 15-20 тыс. человек.

Лента

Лента новостей