...

Цена золота на COMEX впервые почти за четыре месяца превысила 700 долл./унция

Бизнес Материалы 7 сентября 2007 13:32 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 6 сентября характеризовалась существенным повышением цен на золото. Тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) подорожала за день на 13,9 долл. (+2,0%). Официальная цена фьючерса на декабрь составила 704,6 долл./унция, а максимальная цена сделки достигла 707,3 долл./унция. Последний раз цена активного контракта по золоту на COMEX превышала 700 долл./унция в первой декаде мая с.г., передает РБК .

Рост цен на золото отражал опасения инвесторов относительно возможности спада в мировой экономике под влиянием высоких цен на нефть. Напомним, что 6 сентября на NYMEX цена нефтяного фьючерса Light Sweet впервые с начала августа превысила отметку 77 долл./барр. и достигла 77,43 долл./барр. К концу первой недели сентября нефтяные котировки существенно приблизились к своему абсолютному рекорду 78,77 долл./барр., установленному 1 августа с.г.

Покупкам золота также способствовали укрепившиеся ожидания постепенной нормализации ситуации в сфере ипотечного кредитования и усилия ведущих мировых банков по сохранению существующих базовых учетных ставок. Так, 6 сентября ЕЦБ и ЦБ Англии оставили свои базовые учетные ставки без изменений - 4,0% и 5,75% соответственно. На этом фоне доллар подешевел относительно евро и британского фунта, что дополнительно располагало инвесторов к покупкам золота.

На фоне существенного повышения цен на золото тройская унция серебра на COMEX 6 сентября подорожала за день на 17,8 цента (+1,4%). Официальная цена фьючерса на декабрь составила 12,533 долл./унция, а максимальная цена сделки достигла 12,670 долл./унция - самые высокие показатели с середины августа.

Лента

Лента новостей