...

Ассоциация застройщиков Казахстана не ожидает падения цен на жилье вАстане, но прогнозирует их снижение в Алматы

Бизнес Материалы 10 сентября 2007 18:30 (UTC +04:00)

Цены на жилье в Астане снижаться не будут, заявляет ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК).

"Цены на жилье не могут упасть в Астане. Конечно, есть много слухов, что сегодня-завтра цена квартиры упадет. Я хочу заявить, что в Астане маловероятен такой сценарий", - сказал председатель совета АЗК Айдын Рахимбаев в понедельник на пресс-конференции в Астане, передает Интерфакс-Казахстан.

"Будут сбрасывать цены более мелкие компании, которые не уверены в своей состоятельности. Однако сегодня компании, которые будут продавать (жилье. - "ИФ-К") ниже себестоимости, однозначно не смогут достроить свои дома - вот такой наш сценарий", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по его мнению, "компании, у которых и так маржа небольшая - 14, 15, 20% - те будут держать цены любыми способами".

В свою очередь на этой же пресс-конференции член совета АЗК Эрик Джайлаубеков на соответствующий вопрос журналистов ответил, что цены на жилье в Астане значительно повысятся "следующей весной, однозначно".

Между тем в АЗК считают, что цены на жилье в Алматы (Алма-Ате) будут корректироваться.

"В общепринятых мировых рамках маржа застройщиков составляет не более 20% - это мировая практика. По Алматы цены на землю, порой, были намного выше, чем предполагаемая маржа. Поэтому там будут корректировки, я думаю, по жилью и по коммерческой застройке", - сказал А.Рахимбаев журналистам после пресс-конференции.

Как уточнил А.Рахимбаев агентству "Интерфакс-Казахстан", корректировки цен на жилье в Алматы произойдут в сторону снижения.

"По Алматы - это однозначное снижение. Сначала, я думаю, на вторичном рынке, потом и на первичном", - подчеркнул он.

В последнее время на рынке недвижимости в Казахстане наблюдается некоторое замешательство. Одни эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на жилье, другие - их падение. При этом эксперты едины во мнении, что падение цен на рынке недвижимости чревато банковско-финансовым кризисом в республике. Между тем официальные лица страны заявляют, что нет предпосылок для такого кризиса.

Лента

Лента новостей