...

Генеральный аудитор и контролер Великобритании Джон Борн завтра прибудет в Астану

Бизнес Материалы 11 сентября 2007 14:29 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Завтра Председатель Счетного комитета Омархан Оксикбаев и Генеральный аудитор и контролер Великобритании Джон Борн подпишут соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс- служба счетного комитета республики.

"Планируется, что Генеральный аудитор и контролер Великобритании Джон Борн выступит с докладом на тему "Система подотчетности государственных финансов Великобритании. Офис национального аудита Великобритании", - сообщается в распротстранненом пресс-релизе.

На презентации опыта Великобритании примут участие министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, министр финансов Наталья Коржова, министр юстиции Загипа Балиева, депутаты Парламента.

Офис национального аудита Великобритании является главным государственным аудиторским органом Великобритании, высшим органом финансового контроля (ВОФК).

Задачей ВОФК является осуществление контроля над финансовой деятельностью центральных органов исполнительной власти - министерств и ведомств, других общенациональных государственных учреждений. Офис национального аудита полностью независимо от правительства и подотчетно непосредственно парламенту, которому оно регулярно докладывает о результатах своих проверок. Генеральный аудитор и контролер назначается Королевой пожизненно.

В течение последних 15 лет деятельность ВОФК была направлена на усиление роли аудитора с целью совершенствования процесса управления государственными финансами и повышения результатов работы государственных учреждений. Это привело к изменению видения аудиторами их собственной роли, видов и стилистики отчетов ВОФК, а также отношений с проверяемыми ведомствами. Аудиторы все чаще используют свой опыт и знания для оказания консультативных услуг и помощи руководителям ведомств, например, тем, кто участвует в проходящей сейчас реформе бюджетного учета и управления государственными финансами в Великобритании.

Лента

Лента новостей