...

Азербайджан и Австрия подписывают меморандум по проекту "Набукко"

Энергетика Материалы 20 сентября 2007 12:23 (UTC +04:00)
Азербайджан и Австрия подписывают меморандум по проекту "Набукко"

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова. И.Халилова/ Министр экономики Австрии выразил надежду в четверг в Баку, что его начавшийся визит в Азербайджан будет способствовать развитию отношений в сфере энергетики.

Как сообщил Мартин Бартенштейн, в четверг в Баку с министерством промышленности и энергетики Азербайджана будет подписан меморандум о взаимопонимании по интеграции сторон в газопроводный проект "Набукко".

"Предполагается привлечение к этому проекту ГНКАР. Далее предполагается привлечь Казахстан и Туркменистан", - сказал он.

По его словам, в среднесрочной перспективе есть намерения транспортировки газа через Каспий в трубопровод "Набукко".

Компания OMV является оператором проекта "Набукко" с 20-процентным долевым участием. Газопровод "Набукко", длиной 4 тыс. километров, обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд. евро. Разработкой "Набукко" занимаются OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

"Мы признаем партнерское сотрудничество с Россией в сфере газа, но хотим рассмотреть альтернативные возможности импорта газа из Каспийского региона", - сказал министр.

Мартин Бартенштейн проведет в Баку встречи с министром экономического развития Гейдаром Бабаевым, министром культуры и туризма Абульфазом Гараевым, министром здравоохранения Октаем Ширалиевым и министром труда и социальной защиты Физули Алекперовым.

В первом полугодии экспорт Азербайджана в Австрию составил $1063,2 тыс., а импорт - $18347 тыс.

Лента

Лента новостей