...

Цены на азербайджанскую нефть повысились

Энергетика Материалы 9 ноября 2007 15:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend В.Шарифов/ Цена на азербайджанскую легкую нефть на условиях CIF порт Аугуста 8 ноября достигла $94,70/барр. Как сообщили в пятницу в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), которая добывает легкую нефть с 1997 года, в четверг цена на нефть повысилась к среде на $0,14/барр.

Нефть сорта Azeri Light добывается на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Нефть без смешивания с другими сортами доставляется в турецкий порт Джейхан по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и в грузинский порт Батуми по железной дороге.

В ГНКАР сказали, что цена на азербайджанскую легкую нефть на условиях FOB турецкий порт Джейхан достигла 8 ноября $93,77/барр., что на $0,21/барр. выше предыдущей цены.

Азербайджан также продает свою нефть сорта URAL из порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск. Качественная азербайджанская нефть смешивается в российской системе трубопроводов с другими сортами и продается из порта Новороссийск в виде URAL. Этот сорт по спецификациям уступает в качестве и цене азербайджанской нефти.

Цена на URAL с отгрузкой из порта Новороссийск 8 ноября составила $90,96/барр, что на $0,59/барр. выше предыдущей цены.

Аналогичная ситуация с эталонным сортом Brent Dated, добываемым в Северном море. Цена за баррель нефти Brent Dated 8 ноября составила $94,78/барр., что на $0,14/барр. выше предыдущей цены.

Лента

Лента новостей