...

Госнефтекомпания Азербайджана возобновила экспорт нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 16 февраля 2008 12:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 февраля / корр. Trend В.Шарифов/ Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) возобновила по трубопроводу Баку-Новороссийск экспорт нефти, который был прекращен в начале года из-за разногласий с компанией "Транснефть", предложившей ГНКАР аннулировать существующее транспортное соглашение о прокачке нефти с целью пересмотра условий договора.

"В феврале мы продадим из порта Новороссийск партию нефти, объемом 83 тыс. тонн", - сказал представитель ГНКАР в субботу. Танкерная партия нефти уже продана на тендере израильскому трейдеру ORL, которому она будет отгружена 28-29 февраля с причала N2 порта Новороссийск.

По словам представителя ГНКАР, Госнефтекомпания Азербайджана и российский трубопроводный монополист "Транснефть" договорились на данном этапе работать по действующему транспортному соглашению.

"Переговоры с "Транснефтью" будут продолжены", - сказал представитель Госнефтекомпании, получившей в феврале операторство азербайджанским участком трубопровода Баку-Новороссийск.

Ныне действующее транспортное соглашение заключено в 1997 году между "Транснефтью" и Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК), добывающей легкую нефть на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". Вопрос перезаключения соглашения поднят "Транснефтью" после того, как в 2007 году АМОК, руководствуясь условиями соглашения, известила руководство "Транснефти" о передаче в пользу ГНКАР своих прав и обязательств по соглашению.

Ранее из-за разногласий с компанией "Транснефть" и отказа от прокачки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, ГНКАР готовилась к экспорту нефти с терминала Дюбенди (расположен в 47 км от Баку) по железной дороге до грузинского черноморского порта Батуми. Для налива нефти в железнодорожные цистерны на терминале, ГНКАР планировала воспользоваться эстакадой, оперируемой дубайской Middle East Petrol.

Госнефтекомпания по тарифу $15,67/т ежегодно прокачивает по Баку-Новороссийску в среднем 2-2,5 млн. тонн азербайджанской нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств, а также сырье совместных предприятий и операционных компаний с иностранным участием, производимое на оншорных площадях.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Vagif

Лента

Лента новостей