...

ГНКАР и иностранная компания не договорились о совместной разработке азербайджанской перспективной нефтегазовой структуры

Энергетика Материалы 19 февраля 2008 17:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend В.Шарифов/ Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и немецкая компания Wintershall не договорились о совместной разработке азербайджанской перспективной структуры "Ашрафи".

"Wintershall сочла перспективную структуру "Ашрафи" недостаточно привлекательной", - сказал источник в ГНКАР во вторник. По предварительным оценкам, запасы месторождения "Ашрафи" оцениваются в 35-40 млн. тонн нефти и 20-25 млрд. кубометров газа.

ГНКАР и Wintershall вели переговоры на основе меморандума, заключенного в начале прошлого года. Источник сказал, что срок меморандума истек в феврале, и компании не видят необходимости в его пролонгации.

Ранее Wintershall заявляла, что считает неэффективной разработку структуры "Ашрафи" без ее объединения с другой перспективной структурой - "Карабах". Но ГНКАР не приняла предложение Wintershall об объединении структур, заявив, что намерена разрабатывать "Карабах" за счет собственных средств и не планирует соединять ее с другой площадью.

Лента

Лента новостей