...

Скважина на азербайджанском месторождении "Инам" перевернула геологические представления о Каспии

Энергетика Материалы 30 апреля 2008 12:30 (UTC +04:00)
Скважина на азербайджанском месторождении "Инам" перевернула геологические представления о Каспии

Азербайджан, Баку, 30 апреля / Trend / Бурение второй разведочной скважины INX-2 на перспективной структуре "Инам", недавно завершенное оператором проекта - ВР, принесло определенные позитивные результаты, считают эксперты нефтяной промышленности Азербайджана.

"Несмотря на то, что ВР не провела необходимого в таких случаях полного комплекса геологических исследований (отбор керна и т.д.), обнаружение на глубине скважины в 5140 метров 10-метрового нефтенасыщенного интервала и на глубине 5340 метров 50-метрового песчаного коллектора изменило геологические представления об этой части Каспия", - считают эксперты.

На всех структурах вокруг "Инам", где ранее проводилось разведочное бурение со стороны иностранных компаний в рамках соглашений о разведке и разделе продукции ("Ленкоран Дениз - Талыш Дениз", "Кюрдаши" и "Янан-Тава") песчаные коллекторы отсутствовали.

"Обнаружение такого мощного коллектора на "Инаме" может свидетельствовать о том, что в упомянутых структурах скважины просто не достигли такого коллектора из-за ошибок в интерпретации геофизических данных и расчете глубины скважины", - считают эксперты.

Что касается структуры "Инам", то здесь компании-оператору необходимо было продолжить бурение до глубины примерно 5900 метров с целью вскрытия всех потенциально продуктивных объектов "свиты Перерыва" и "Надкирмакинской песчаной", сказал эксперт.

"Скорее всего, скважина была остановлена в низах Балханской свиты и не вошла в свиту "Перерыва". Кроме того, необходимо было изначально заложить эту скважину в юго-восточной части структуры, где имеется больше шансов для миграции и скопления углеводородов", - сказал эксперт.

"Слабое знание особенностей геологии Южного Каспия со стороны иностранных компаний в очередной раз привело к предполагаемой неудаче в серии разведочного бурения на морских перспективных структурах Азербайджана", - заключил эксперт.

Бурение разведочной скважины на морской структуре "Инам" в азербайджанском секторе Каспия не показало коммерческих запасов углеводородов. Компания ВР - оператор проекта "Инам" - ликвидирует вторую разведочную скважину на этой площади, сказали в правительстве. При бурении скважины компания практически достигла проектной глубины в 5350 метров, однако коммерческих запасов углеводородов не обнаружено, сказали в правительстве.

Согласно обязательствам по контракту PSA по этой структуре, на ней должны были быть пробурены две разведочные скважины. В 2001 году на структуре велось бурение первой разведочной скважины INX-1 проектной глубиной 5025 метров. Однако на скважине была авария, после чего она была закрыта. Эта скважина была засчитана в качестве выполнения обязательств. Таким образом, все разведочные обязательства компаний выполнены.

Скважина бурилась на контрактной площади, которая охватывает площадь приблизительно 225 квадратных километров в 140 километрах к югу от Баку. Глубина воды на контрактной площади изменяется от 45 метров на севере до 200 метров на юге. Минимальная глубина так называемой "банки Инам", - четыре метра.

Участниками проекта "Инам" являются ГНКАР (50 процентов), BP (25 процентов, оператор проекта), Корейская национальная нефтяная корпорация (20 процентов) и Shell (5 процентов).

Лента

Лента новостей