...

Американский выбор-2008: традиции против перемен – обозреватель Trend Capital

Энергетика Материалы 23 июня 2008 11:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/ Ключевыми темами предстоящих президентских выборов в США станут два пункта: экономика и война - первостепенные вопросы всех американских избирательных компаний конца двадцатого века. Но выборы-2008 должны решить неизмеримо больше: Америка ищет выход из кризиса.

После прихода новой администрации в Белый дом страну ждут либо войны на Ближнем Востоке и стопроцентное повышение цен на нефть в мире, либо переговоры и относительно дешевое сырье.

Первостепенным и самым главным предметом споров между двумя кандидатами на пост президента США стал вопрос возможности вывода войск из Ирака и перспективы начала военных операций в Иране.

Кандидат от демократической партии Обама пообещал безотлагательный вывод войск из Ирака, в случае своей победы на выборах. Республиканец Маккейн заявил, что планы сенатора из Иллинойса приведут к проигрышу в войне, и сказал, что в случае своего президентства сохранит военное присутствие американцев в Ираке до окончательной победы.

Разумеется, за кадром всей провоенной аргументации стоит иранский вопрос. К концу президентского срока администрация Буша предпочла подстраховаться, и в 2007 году под иранскую политику была подведена жесткая законодательная база - поправка Кайла-Либермана, обвиняющая Иран в активной поддержке террористов и блокирующая в будущем какой-либо переговорный процесс между Вашингтоном и Тегераном.

Сенатор Маккейн, следующий тем же политическим курсом, что и его преемник по республиканской партии Буш, голосовал за принятие поправки Кайла-Либермана. Обама на голосовании не присутствовал вовсе, показав тем самым свое несогласие с принятием поправки такого рода.

Барак Обама вообще обещает почти невозможное для нынешнего Вашингтона: переговоры со всеми "врагами Буша": президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, главой Сирии Башаром Асадом, председателем Верховного народного собрания Северной Кореи Ким Чен Иром и лидером Венесуэлы Уго Чавесом.

Сенатор из Иллинойса не хочет войны. Возможно, в этом и есть причины все возрастающего доверия к нему американцев. На фоне финансирования непрекращающихся военных операций и кризиса кредитования Буш оставляет страну в глубоком экономическом кризисе.

Стоит ли американцам рисковать, доверяя пост президента его приемнику? Сможет ли Маккейн, исправить положение с ценами на топливо, безработицей и потерями ипотечных закладных, продолжая политику нынешнего президента?

По данным последнего опроса Pew Research, опубликованного Wall Street Journal в конце мая, 51 процент избирателей верят, что именно демократ Барак Обама способен улучшить экономическую ситуацию в США.

Барак Обама в большей степени, чем Маккейн стоит на позиции защиты американского производителя. Ему принадлежит идея возрождения рабочих мест через производство и новые технологии. Обама сторонник идеи возвращения части промышленного производства, которая была перенесена в азиатские страны, обратно в США, но на новой экономической основе. Это не может не привлечь на его сторону избирателя.

Перспектива же военных операций, обещанная Маккейном, только ухудшит экономическую ситуацию, неминуемо вызвав рост цен на топливо. Правда, в последний момент предвыборной кампании Маккейн подстраховал себя в глазах избирателей, поддержав идею Буша об отмене запрета на разработку гигантских залежей нефти на американском шельфе, что может помочь сбить цены на нефть и уменьшить зависимость страны от импорта нефти.

Однако при этом сенатор из Аризоны не отказывается от мысли потратить $1,2 млрд. на налоговые льготы для нефтяного гиганта ExxonMobil, тогда как его соперник намерен заставить нефтяные компании, такие как Exxon, платить налоги на их сверхдоходы, используя эти деньги в качестве компенсации семьям, страдающим из-за быстрорастущих цен на топливо.

Проблему топливного кризиса Барак Обама хочет решить, инвестируя $150 млрд. в разработку биотоплива нового поколения. Он планирует удвоить ассигнования на научные изыскания в области разработки экологически чистой энергии, использование биомассы, энергии солнца и ветра.

У кандидата в президенты США от республиканцев свой план выхода из ситуации с высокими ценами на нефть. Он намерен построить в США к 2030 году 45 атомных электростанций, что, по его словам, "значительно сократит зависимость США от импортной нефти".

У Соединенных Штатов два пути: либо основательный традиционализм под началом Джона Маккейна, либо старт с чистого листа под руководством Обамы. Захочет ли рискнуть консервативная Америка, уставшая от войн и слабого доллара, выполнят ли свои обещания кандидаты, заняв кресло в Белом доме, покажет время.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей