...

Еврокомиссия поддерживает трубопровод "Северный поток" и не конкурирует с "Южным потоком" - комиссар ЕС по энергетике

Энергетика Материалы 10 ноября 2008 13:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend А.Бадалова/ Проект строительства трубопровода

"Набукко" обеспечит конкуренцию на европейском газовом рынке и повысит безопасность энергопоставок, считает комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

"Проект "Набукко" - это больше конкуренции на рынке, больше безопасности энергопоставок и, наконец, больше газа", - сказал Пиебалгс, чья речь размещена на официальном сайте комиссара.

По словам комиссара, европейское производство газа сокращается, и, таким образом, растет зависимости Старого Света от импорта. Европа сегодня импортирует большую часть газа из трех стран, которые в течение 30 лет доказали свою надежность в качестве поставщиков: России, Норвегии и Алжира, сказал Пиебалгс.

"Кроме того, внутренний рынок газа ЕС становится реальностью, и нам нужно как можно больше источников для обеспечения конкуренции и свободы выбора для европейских потребителей", - подчеркнул он.

По словам комиссара, растущая потребность в газе возложит на существующую инфраструктуру большой груз. "Нам нужны альтернативные источники для обеспечения необходимых поставок в кризисных случаях", - сказал Пиебалгс.

По его словам, проект "Набукко" не направлен против традиционных поставщиков Европы.

"Европейская комиссия продолжает активно поддерживать трубопровод "Северный поток" и не конкурирует с "Южным потоком". Она активно поддерживает модернизацию системы транзитного трубопровода Украины, развитие двух новых трубопроводов из Алжира - Галси и Медгас", - сказал Пиебалгс.

"Комиссия преследует политику диверсификации параллельно с расширением сотрудничества с другими традиционными поставщиками", - добавил Пиебалгс.

По газопроводу "Набукко" стоимостью 12,4 миллиарда долларов с 2013 года предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

"Северный поток" - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Его мощность газопровода должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год. Оператор морской части газопровода - Nord Stream AG. Aкционерами Nord Stream AG являются Газпром - 51 процент, Wintershall - 20 процентов, E.ON Ruhrgas - 20 процентов, Gasunie - 9  процентов.

"Южный поток" - российско-итальянский проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году. Подводный отрезок газопровода будет иметь протяженность 900 километров и будет принадлежать "Газпрому" и ENI поровну - 50 на 50 процентов. Пропускная способность нового газопровода должна составить 30 миллиардов кубометров в год. Максимальная глубина прокладки - 2000 метров. Общий объем инвестиций в проект газопровода оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей