...

Европа запаздывает со строительством альтернативных газопроводов – премьер-министр Чехии

Энергетика Материалы 19 января 2009 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Е.Остапенко/ Европа запаздывает с решениями по строительству альтернативных газопроводов, сказал в эксклюзивном интервью европейской редакции Trend действующий председатель Евросоюза, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

"К сожалению, последние дни доказали, что мои слова о том, что в Европе начали искать решения через пять минут после полуночи, верны", - сказал Тополанек.

Газовый конфликт между Россией и Украиной, приведший к полному прекращению поставок российского газа в Европу через Украину, начался из-за неподписанного на 2009 год контракта на поставку газа. Седьмого января "Газпром" прекратил поставки топлива, заявив, что Украина неприкрыто ворует транзитный газ. Больше всего от прекращения транзита российского "голубого топлива" пострадали Сербия, Турция, Чехия, Молдова, Босния и Герцеговина, Болгария, Словакия.

По словам премьер-министра Чехии, энергетическая безопасность является одним из приоритетов Евросоюза.

"Очевидно, что реальная безопасность энергопоставок связана как с независимостью поставщика, так и с независимостью транзитера", - сказал Тополанек.

Помимо разрешения нынешнего газового кризиса, рабочая программа чешского председательства включает в себя встречи по обсуждению проекта строительства газопровода "Набукко" и восточного партнерства со странами Кавказского и Каспийского регионов, уточнил премьер..

Весной 2009 года Чехия планирует созвать "Саммит южного коридора", на котором государства-участники проекта "Набукко" примут необходимые решения.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 12,4 миллиарда долларов, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

В подготовке материала также принимала участие А.Бадалова.

Связаться с авторами статьи можно по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей