...

Иранская компания заявила о желании покупать азербайджанский газ

Энергетика Материалы 29 января 2009 11:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января / Trend /

Компания NICO изъявила желание о закупке азербайджанского газа, а также о сотрудничестве с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в проектах, как в самом Иране, так и в других странах, говорится в сообщении SOCAR. Это желание было оглашено во время встречи президента компании NICO Мохамед-Джавад Асемипура и главы компании SOCAR Ровнага Абдуллаева.

Компания NICO участвует в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Как сказал Абдуллаев, сотрудничество между SOCAR и NICO укрепляет соседские и дружеские отношения между Азербайджаном и Ираном.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil Hydro - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов. Общие запасы газа на этом месторождении оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Добыча газа на этом месторождении началась в декабре 2006 года. В настоящее время газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу. Покупателем газа также выступает Азербайджан.

В рамках первой стадии разработки месторождения предполагается добывать ежегодно более девяти миллиардов кубических метров газа. В рамках второй стадии, реализация которой начнется после 2012 года, добыча будет увеличена до 20 миллиардов кубических метров.

Лента

Лента новостей