...

Компания SOCAR планирует провести разведку на ряде перспективных нефтегазовых структур

Энергетика Материалы 5 февраля 2009 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля / Trend / В рамках перспективного (до 2015 года) плана компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует самостоятельно произвести разведочные работы на перспективных структурах "Бабек", "Ашрафи" и "Карабах", сказал в четверг источник в SOCAR, близкий к работам.

"На этот год планируется произвести разведочное бурение на перспективной структуре "Умид", а разведка на других месторождениях будет произведена поэтапно в рамках перспективного плана до 2015 года", - сказал источник.

Как сказал источник, разведочное бурение на структуре "Умид" планируется начать в апреле. В настоящее время на структуре ведутся работы по строительству платформы "Умид-1".

Общие предполагаемые извлекаемые запасы газа на морской структуре "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 200-300 миллиардов кубических метров.

Эксплуатация морской платформы "Умид-1" необходима SOCAR в рамках реализации программы по увеличению добычи газа на месторождениях, разрабатываемых за счет собственных средств.

Платформа "Умид-1", строящаяся на базе недостроенной платформы "Чыраг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составит 72 метра. Платформа будет размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине воды 58 метров. С платформы планируется пробурить шесть газовых скважины, сообщали ранее в SOCAR. Проектная глубина первой разведочной скважины на структуре составляет 6500 метров.

В Азербайджане имеется 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные на суше. В 2009 году SOCAR с месторождений, разрабатываемых компанией самостоятельно, планирует добыть 8,55 миллиона тонн нефти против 8,66 миллиона тонн нефти и восемь миллиардов кубических метров газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей