...

Диверсификация маршрутов туркменских энергоносителей потребует заключения трехстороннего соглашения о строительстве Прикаспийского газопровода

Энергетика Материалы 10 февраля 2009 19:11 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/

Россия занимает первое место по товарообороту с Туркменистаном, достигшему в 2008 году 6,9 миллиарда долларов и выросшему на 31,5 процента по сравнению с предыдущим годом, сказал во вторник в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" российский посол Игорь Блатов.

"Большие ожидания мы связываем с запланированным на конец марта этого года визитом президента Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедова в Российскую Федерацию. Уверен, что он поднимет отношения между нашими братскими странами на качественно новый уровень, придаст мощный импульс их дальнейшему развитию", - сказал посол.

Туркменистан - один из ключевых экспортеров природного газа в Каспийском регионе, практически весь экспортный объем закупает российский "Газпром" - ежегодно около 40-50 миллиардов кубометров. По словам российского дипломата, в Туркменистане действует 121 предприятие с участием российского капитала и реализуется 120 проектов и контрактов с участием российских компаний.

В топливно-энергетической сфере с Туркменистаном активно сотрудничают "Газпром", "Стройтрансгаз", "Трубная металлургическая компания", ведут переговоры о налаживании партнерства "Лукойл", "Союзнефтегаз", "ТНК-ВР", "Итера" и др. Был реализован ряд контрактов, в том числе на поставку грузовых автомобилей "КамАЗ". Российский автогигант открыл в Ашхабаде свой учебно-сервисный центр.

На взгляд Блатова, огромное значение как для развития российско-туркменских отношений, так и для диверсификации маршрутов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки имеет заключение с Россией, Туркменистаном и Казахстаном соглашения о строительстве Прикаспийского газопровода.

Развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, особенно в области образования. В частности, в Ашхабаде открыт филиал Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина. В 2008 году свыше 350 туркменских студентов выехали на учебу в Россию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей