...

В Узбекистане предотвращена попытка хищения нефтегазового оборудования

Энергетика Материалы 5 марта 2009 17:53 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 5 марта /корр. Trend Т.Жуков/

Организованная группа казахстанских контрабандистов была задержана узбекскими правоохранительными органами на территории Каракалпакстана [автономная республика в составе Узбекистана], сказали Trend в пресс-службе МВД Узбекистана.

"На участке границы на плато Устюрт, на удалении восьми километров от линии государственной границы, на узбекской территории были задержаны нарушители пограничного режима, - говорится в официальном сообщении МВД. - Всего было задержано 25 граждан Республики Казахстан и транспортные средства: три автокрана, 23 - автотрейлера, два внедорожника УАЗ и "Тойота Лэндкрузер".

Нарушители осуществляли погрузку металлических газопроводных труб диаметром 1000 мм и были взяты на месте преступления с поличным. На момент задержания в один из трейлеров уже было загружено пять газопроводных труб. Как уточнили в национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", именно в этой части плато Устюрт российский "Газпром" ведет разработку нескольких крупных месторождений.

В ходе проведенного осмотра местности было установлено, что нарушители прибыли со стороны Казахстана. Предварительно они расчистили от снега полосу для движения автотехники. По мнению узбекской стороны, "акция была заранее спланирована". "Что это было - экономическая диверсия или саботаж, покажет следствие. После проведения предварительного опроса, двух организаторов преступной акции на вертолете доставили в столицу Каракалпакстана город Нукус. Остальные 23 нарушителя отконвоированы в населенный пункт Жаслык. Задержанные транспортные средства были закрыты на ключ и оставлены на месте", - сообщили в МВД Узбекистана.

По данному факту ведется следствие.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей