...

В Казахстане упали цены на энергоносители

Энергетика Материалы 30 апреля 2009 14:05 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 30 апреля /корр. Trend К. Арынова/

Компания "Гелиос" приняла решение снизить цены на топливо на своих АЗС в большинстве регионов Казахстана, об этом Trend сообщила  бренд-менеджер ТОО "Гелиос" Асель Татарханова.

"Падение цен вызвано сокращением спроса на нефтепродукты со стороны крупных корпоративных и розничных клиентов, а также увеличившимся объемом импорта российского топлива по более низким ценам", - сказала А. Татарханова.

По ее информации, цены на АЗС "Гелиос" снижены в среднем на семь процентов. Наибольшее падение произошло в западной области - в городах Актау и Атырау; и северном регионе - Костанае и Петропавловске.

Представитель компании "Гелиос" напомнила, что российское топливо занимает большую долю рынка, в основном, в северных и западных регионах Казахстана, граничащих с Россией. В условиях беспошлинной торговли с сопредельным государством, России более выгодно завозить топливо в Казахстан, чем экспортировать в страны Европы.

"На внутреннем рынке Казахстана ситуация и без того неоднозначная: снижение спроса как в оптовом, так и в розничном сегменте и увеличение импорта привели к сильному падению продаж отечественными производителями", - отметила бренд-менеджер компании.

В компании "Гелиос" считают, что экспансия рынка ГСМ дешевым российским топливом в условиях кризиса может сильно "подкосить" отечественных производителей топлива и ухудшить их финансовое положение.

"Казахстанские заводы исчерпали свой ресурс и требуют скорейшей модернизации, т.к. используемые на них устаревшие технологии приводят к увеличению себестоимости продукции, а в России более современные НПЗ и, соответственно, меньшие издержки", - подчеркнула Асель Татарханова.

По ее словам, затоваривание рынка и падение цен на топливо отрицательно повлияет на деятельность реализаторов ГСМ, в том числе на "Гелиос", вынужденных себе в ущерб снижать цены. Данные меры повлекут сокращение затрат на инвестиционные проекты, ремонт технологического оборудования, замену изношенных производственных мощностей и внедрение новых передовых технологий.

Тем временем, по мнению Татархановой, для российских поставщиков нефтепродуктов ситуация с привлекательностью экспорта в дальнее зарубежье рано или поздно изменится, что мгновенно отразится на внутреннем рынке Казахстана.

"Произойдет резкое снижение импорта, при этом местные производители могут быть уже не в состоянии возобновить прежние производственные мощности, которые сильно пострадают при сегодняшней ситуации, а недостаточное обеспечение рынка местными производителями приведет к огромному дефициту топлива и к резкому скачку цен", - прогнозирует представитель компании "Гелиос".

Компания "Гелиос" признана одним из крупных игроков на внутреннем рынке ГСМ. В ее распоряжении свыше 600 АЗС по всей республике. Общее количество АЗС в Казахстане колеблется от 4,5 до 5 тысяч.

Связаться с автором статьи можно по адресу:  [email protected]

Лента

Лента новостей