...

Прокачка по трубопроводу Баку-Новороссийск приостановлена из-за профилактических работ

Энергетика Материалы 14 мая 2009 17:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

По причине проведения плановых профилактических работ на территории России на 72 часа приостановлена транспортировка азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке.

"Транспортировка нефти в этом направлении временно приостановлена из-за профилактических работ. Подобного рода остановки периодически случаются для проведения плановых работ. В течение 72 часов транспортировка нефти будет восстановлена", - сказал источник.

Как сказал источник, транспортировка нефти по этому трубопроводу приостановлена в 13:00 часов по бакинскому времени и "послезавтра [16 мая] где-то в это же время транспортировка будет восстановлена".

В январе-апреле по нефтепроводу экспортировано около 890 тысяч тонн нефти против более 408 тысяч тонн за аналогичный период прошлого года. В мае по трубопроводу планирует прокачать 225 тысяч тонн нефти, а в июне - 171 тысячу тонн нефти. Согласно прогнозам в июле по этому нефтепроводу планируется транспортировать 248 тысяч тонн, в августе - 240 тысяч тонн, в сентябре - 140, в октябре - 248, в ноябре - 240, а в декабре 140 тысяч тонн азербайджанской нефти. Всего в этом году по нефтепроводу Баку-Новороссийск планируется транспортировать 2,55 миллиона тонн нефти против 1,3 миллиона тонн в прошлом году.

Сегодня при транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals из-за смешения с нефтью других производителей.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей