...

Казахстан заинтересован в альтернативных маршрутах транспортировки нефти через Азербайджан - министерство энергетики

Энергетика Материалы 21 августа 2009 10:46 (UTC +04:00)
Интервью с директором департамента развития нефтяной промышленности министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Маликом Салимгереевым.
Казахстан заинтересован в альтернативных маршрутах транспортировки нефти через Азербайджан - министерство энергетики

Азербайджан, Баку, 20 августа / корр. Trend Э.Исмайлов /

Интервью Trend с директором департамента развития нефтяной промышленности министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Маликом Салимгереевым.

- Одним из приоритетных проектов, реализуемых Азербайджаном и Казахстаном, является создание Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки нефти. На какой стадии находится этот проект в настоящее время? Когда можно ожидать завершения проекта?

- Казахстанская Каспийская Система Транспортировки (ККСТ) предназначена  для экспорта возрастающих объемов казахстанской нефти, которые будут добываться, в первую очередь, на месторождениях Кашаган и Тенгиз, через Каспийское море на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан и других нефтетранспортных систем, расположенных на территории Азербайджанской Республики.

ККСТ будет состоять из двух сегментов:

нефтепровода Ескене-Курык на территории Республики Казахстан;

Транскаспийского проекта (в составе: терминал на казахстанском побережье Каспийского моря, танкеры и суда, терминал на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительные сооружения до системы Баку-Тбилиси-Джейхан).

В соответствии с Меморандумом о совместном сотрудничестве по Транскаспийскому проекту от восьмого августа 2007 года и Соглашением об основных принципах реализации Транскаспийского проекта от 14 ноября 2008 года, АО НК "КазМунайГаз" и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) договорились о реализации указанного проекта на равнодолевой основе.

Что касается стадии реализации проекта, то в настоящее время завершается разработка ТЭО по нефтепроводу Ескене-Курык. ТЭО по Транскаспийской системе будет разрабатываться совместно с SOCAR в соответствии с условиями Соглашения об основных принципах реализации Транскаспийского проекта. Ожидается, что работы по подготовке ТЭО будут начаты во втором полугодии 2009 года.

- Казахстан ежегодно увеличивает добычу нефти на своей территории. Можно ли ожидать увеличения транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан, и какие маршруты в этом процессе наиболее перспективны?

- В 2008 году транспортировка казахстанской нефти из Актау осуществлялась по следующим направлениям: Махачкала - 4,5 миллиона тонн нефти в год, Баку - 2,7 миллиона тонн нефти в год, Нека - 1,7 миллиона тонн нефти в год. После создания Казахстанской Каспийской Системы Транспортировки, в перспективе, в направлении Баку потенциальные объемы могут достигать от 20 до 50 миллионов тонн в год и более.

В связи с ростом добычи в Азербайджане на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) доступных мощностей для казахстанской нефти в нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан может быть недостаточно.

В этой связи казахстанская сторона заинтересована в использовании существующей экспортной инфраструктуры, а также в случае необходимости в расширении и создании новых экспортных мощностей на территории Азербайджанской Республики.

- Рассматривает ли Казахстан возможность транспортировки своей нефти по маршруту Баку-Супса и Баку-Новороссийск, и при каких условиях возможна реализация данных проектов?

- Казахстанская сторона заинтересована в использовании альтернативных маршрутов после Баку [начинающихся в Баку], в частности нефтепровода Баку-Супса, принадлежащего в настоящее время "Азербайджанской международной операционной компании" (АМОК), ведущей разработку группы месторождений АЧГ в азербайджанском секторе Каспийского моря. Мощность данного нефтепровода составляет 7,2 миллионов тонн в год.

При этом необходимым условием для транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса будет получение согласия АМОК, а также согласование взаимовыгодных коммерческих условий транспортировки казахстанской нефти по данному нефтепроводу.

Ввиду отсутствия банка качества и непривлекательности для грузоотправителей легкой нефти казахстанская сторона не заинтересована в транспортировке своей нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

- Во времена СССР Казахстан выступал одним из основных импортеров нефтепромыслового и нефтехимического оборудования, производимого в Азербайджане. Насколько сегодня Казахстан заинтересован в приобретении этого оборудования?

- Нефтегазовое оборудование, выпускаемое азербайджанскими предприятиями, широко известно на всем постсоветском пространстве и зарекомендовало себя, как надежное и качественное оборудование.

Многие годы на месторождениях Республики Казахстан эксплуатировались в основном подъемные агрегаты азербайджанского производства, как например "Азинмаш-37" и др.

Однако, с момента ввода в действие в 1998 году "Программы АО НК "КазМунайГаз" по освоению производства новых видов нефтегазового оборудования в Республике Казахстан" казахстанские машиностроительные предприятия, привлеченные к ее реализации, начали активно осваивать производство различных видов нефтегазового оборудования, и в настоящий момент ими освоен выпуск более 350 наименований.

Таким образом, в Казахстане начал активно развиваться новый сегмент машиностроительного комплекса, такой как нефтегазовое машиностроение, что позволило избежать зависимости от поставок импортного оборудования, в том числе подъемных агрегатов.

В настоящее время АО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения" производит и поставляет для нужд нефтяной отрасли РК широкую гамму специальной техники и бурового оборудования, в том числе и подъемные агрегаты различной грузоподъемности, это и АПРС-40, ПТП-40, ПАП-50, ПАП-60, ПАП-80, а также мобильные буровые установки грузоподъемностью 125 тонн "Ишим".

Таким образом, в настоящее время нефтяные компании имеют возможность закупать многие виды нефтегазового оборудования у казахстанских товаропроизводителей.

В соответствии с поручением президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева о необходимости увеличения казахстанского содержания в закупках товаров, работ, услуг ведется целенаправленная работа по увеличению доли казахстанских товаров, работ, услуг в общем объеме закупок и отказа от приобретения импортной продукции, аналоги которой производятся в Казахстане.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей