...

На первом этапе через Азербайджан пройдет 23 млн тонн казахстанской нефти - посол

Энергетика Материалы 28 августа 2009 12:23 (UTC +04:00)
Переговоры между компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и казахстанской "КазМунайГаз" по Казахстанской каспийской системе транспортировки нефти (ККСТ) успешно продолжаются.
На первом этапе через Азербайджан пройдет 23 млн тонн казахстанской нефти - посол

Азербайджан, Баку, 28 августа / корр. Trend В.Жаворонкова /

Переговоры между компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и казахстанской "КазМунайГаз" по Казахстанской каспийской системе транспортировки нефти (ККСТ) успешно продолжаются, сказал в пятницу посол Казахстана в Баку Серик Примбетов.

По его словам, на первом этапе реализации этого проекта через территорию Азербайджана планируется транспортировать около 23 миллионов тонн нефти в год.

Для реализации проекта ККСТ необходимо создание новой инфраструктуры. Нефтепровод Ескене-Курык является частью Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ), разрабатываемой Казахстаном как один из маршрутов для экспорта нефти. Помимо нефтепровода Ескене-Курык в рамках ККСТ планируется создание Транскаспийской системы, которая будет состоять из нефтесливных терминалов на казахском побережье Каспийского моря, танкеров и судов, нефтеналивных терминалов на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительных сооружений до системы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей