...

Стабилизация мирового спроса на нефть наступит через пять лет - IHS CERA

Энергетика Материалы 9 сентября 2009 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend А.Бадалова/

Мировой спрос на нефть в следующем году вырастет впервые с 2007 года, а к 2012 году вернется на тот уровень, который наблюдался до наступления рецессии, говорится в сообщении американской консалтинговой ассоциации IHS CERA (Cambridge Energy Research Associates), размещенном на официальном сайте компании.

По прогнозам IHS CERA, мировой спрос на нефть увеличится в 2010 году на 900 тысяч баррелей в сутки, а в 2012 году вернется на уровень 2007 года - в 86,5 миллионов баррелей в сутки.

В 2009 году мировой спрос на нефть упал до 83,8 миллионов баррелей в сутки, что на 2,8 миллиона баррелей меньше, чем в 2007 году, когда спрос находился на своем наивысшем уровне в 86,5 миллионов баррелей в сутки.

В последний раз такое существенное падение мирового спроса на нефть наблюдалось в начале 1980-х годов. С того времени на восстановление спроса потребовалось девять лет.

По ожиданиям IHS CER, на этот раз срок восстановления спроса будет относительно коротким - пять лет.

По мнению управляющего директора департамента мировой нефти Джима Бурхарда (Jim Burkhard.), основной разницей между прошедшим и нынешним восстановлением спроса является увеличение спроса на нефть в развивающихся странах, а также меньше возможности замены топлива.

По прогнозам IHS CERA, мировой спрос на нефть увеличится с 83,8 миллионов баррелей в сутки в 2009 году до 89,1 миллионов баррелей в сутки в 2014 году. 83 процента (4,4 миллиона баррелей в сутки) от общего спроса придется на страны, не входящие в организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). На долю Китая придется 1,6 миллион баррелей в сутки от общего спроса, а на долю стран ОЭСР - всего лишь 900 тысяч баррелей в сутки.

"Несмотря на то, что динамика спроса на нефть выглядит вполне определенной, дальнейшие события могут так или иначе повлиять на его траекторию", - считает Бурхард.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]


Тэги:
Лента

Лента новостей