...

В следующем году в Азербайджане может быть санкционирован крупный нефтегазовый проект

Энергетика Материалы 16 сентября 2009 10:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Проект увеличения добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (Chirag oil project) может быть санкционирован в следующем году, сказал президент компании ВР Azarbaijan Рашид Джаваншир.

"Этот вопрос прорабатывается, и в соответствии с процедурой он будет санкционирован. Пока все идет по плану [...] возможно, это будет в следующем году", - сказал Джаваншир.

Как ранее говорил высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), в рамках двух этапов реализации проекта увеличения добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) планируется добывать около 200 тысяч баррелей нефти в сутки. На реализацию двух этапов этого проекта по первоначальным прогнозам планируется затратить около 10 миллиардов долларов. Проект предполагает установку двух платформ.

Строительство новой платформы в рамках Chirag oil project (COP) (первая фаза расширения добычи), предполагающего увеличение добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), планируется начать в конце 2010 - начале 2011 года. В рамках этого проекта нефть ожидается получить в 2013 году.

Всего в рамках реализации этого проекта (до конца действия контракта по "АЧГ" в 2024 году) планируется добыть 300 миллионов баррелей нефти.

Запасы нефти в рамках этого проекта оцениваются в 331 миллион баррелей. С новой платформы, строительство которой предполагается завершить в 2013 году, будет пробурено 28 добывающих и 17 нагнетательных скважин. Добыча первой нефти начнется в третьем квартале 2013 года.

Для ускорения реализации проекта будет осуществляться опережающее бурение с плавучей буровой установки "Деде Горгуд".

Установка новых платформ на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", где ВР является оператором, необходимо для разработки "свиты Балаханы". Для разработки "свиты Балаханы" необходимо строительство двух новых платформ. Одна из платформ нужна для охвата месторождений "Чираг" и глубоководной части "Гюнешли", а вторая - для охвата западной, восточной и центральной части месторождения "Азери".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей