...

Казахстан может стать одним из трех крупнейших нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК - замминистра энергетики США

Энергетика Материалы 8 октября 2009 16:44 (UTC +04:00)

Астана, Казахстан, 8 октября /корр. Trend К.Конырова/

Казахстан богат не только нефтью и газом, но и ураном, об этом собкору Trend сообщил вице-министр энергетики США Даниель Панеман.

"Мы понимаем значительную роль ресурсов Казахстана как крупного поставщика нефти и газа на мировых энергетических рынках. Действительно, в течение следующих 10 лет ожидается, что Казахстан может стать одним из трех крупнейших нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК", - сказал Панеман.

По его совам, благосостояние и безопасность Соединенных Штатов, Казахстана и всех стран мира существенно зависит от энергетики.

Он напомнил, что США и Казахстан поддерживают тесные экономические связи, которые укрепились после того, как рейтинг Казахстана достиг инвестиционного уровня.

"В 2008 года почти 11 процентов общего потока прямых инвестиций в Казахстане составляли инвестиции американских компаний", - сказал Даниель Панеман.

При этом он отметил, что помимо запасов нефти и газа, Казахстан также богат запасами урана.

"Это усилило деятельность Казахстана по развитию своего собственного потенциала энергии мирного атома", - сказал вице-министр США.

Он считает, что благодаря сотрудничеству можно будет усилить экономическое развитие и обеспечить безопасность обеих стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей