...

Цены на нефть не продержатся на уровне выше 80 долларов за баррель - американские аналитики

Энергетика Материалы 23 октября 2009 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend А.Бадалова/

Мировая экономика все еще слаба для того, чтобы удерживать цены на нефть на уровне выше 80 долларов за баррель, считают аналитики одного из крупнейших в мире американского банка JPMorgan. По мнению аналитиков, резкий рост мировых цен на нефть может положить конец начавшемуся восстановлению экономики.

С начала текущей недели цены на нефть на мировых рынках повысились на четыре процента на фоне подъема фондового рынка США. По итогам торгов в четверг 22 октября на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость ноябрьского фьючерсного контракта на американскую легкую нефть WTI составила 81,19 доллар за баррель. Официальная цена декабрьского фьючерсного контракта на североморский сорт нефти Brent на Лондонской бирже составила 79,51 долларов за баррель.

По прогнозам JPMorgan, средняя цена WTI составит 60,34 долларов за баррель в 2009 году и 68,75 долларов за баррель в 2010 году. Ранее банк прогнозировал цены на WTI на уровне 59,09 долларов и 67,5 долларов за баррель соответственно.

В четвертом квартале этого года цена на американскую легкую нефть составит 70 долларов за баррель.

Как говорится в докладе американского банка, наивысший уровень цены на WTI в следующем году будет наблюдаться в первом, третьем и четвертом кварталах - 70 долларов за баррель. Во втором квартале следующего года, по прогнозам банка, цена составит 65 долларов за баррель.

Среднюю цену североморского сорта нефти Brent в 2009 году JPMorgan прогнозирует на уровне 61,62 доллар. В 2010 году, согласно прогнозам, цена достигнет уровня в 70 долларов за баррель. В четвертом квартале этого года стоимость данного сорта нефти, по прогнозам банка, составит 72 доллара за баррель.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей