...

Завершены подготовительные работы для начала строительства нового судостроительного завода в Азербайджане - Keppel Corporation Limited

Энергетика Материалы 18 марта 2010 18:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 марта / Trend /

Завершились подготовительные работы для начала строительства нового судостроительного завода в Азербайджане, сказал в четверг в Баку на встрече с главой SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым Ли Бун Янг - президент сингапурской компании Keppel Corporation Limited, которая будет строить этот завод.

По словам Ли Бун Янга, этот проект, направленный на увеличение транзитных и грузотранспортных возможностей страны, поднимет отношения между компаниями на еще более высокий уровень.

Он выразил уверенность в том, что этот завод будет первым подобного рода предприятием (крупным и современным), созданным в регионе.

Глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев также выразил уверенность в том, что самые современные суда будут строиться именно на новом заводе, который будет создан в Азербайджане.

Меморандум о взаимопонимании по строительству и эксплуатации судостроительного завода со стороны сингапурской компании Keppel Offshore & Marine был подписан в ноябре прошлого гола.

Завод будет строиться около Бакинского завода глубоководных оснований имени Гейдара Алиева компании SOCAR.

Меморандум подписан между SOCAR, Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) и сингапурской компанией Keppel Offshore & Marine. Долевое участие SOCAR на начальном этапе реализации проекта составит 70 процентов, АИК - 30 процентов. Компания Keppel Offshore & Marine намерена приобрести 10 процентов долевого участия в проекте, а в течение последующих трех лет выкупит еще 10 процентов.

По новой концепции, строительство завода предусмотрено на базе уже существующей инфраструктуры, поэтому стоимость проекта удешевилась по сравнению с первоначальными оценками. По предварительному ТЭО, строительство завода обходилось порядка в 400 миллионов долларов (без учета расходов на строительства порта), но по последним оценкам будет варьировать в пределах 300-350 миллионов долларов (без учета НДС).

30 процентов финансирования проекта будет обеспечено за счет средств SOCAR, а остальные средства будет привлечены из внешних источников.

Завод будет сдан в эксплуатацию в течение 2-2,5 лет после начала строительства. Новый завод будет оснащен технологиями, соответствующими современными стандартами.

Тэги:
Лента

Лента новостей