...

В Туркменистане может быть налажено производство солнечных батарей на экспорт - эксперты

Энергетика Материалы 5 мая 2010 18:25 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане может быть налажено производство солнечных  батарей на экспорт, считают международные эксперты. В стране уже разрабатывается генплан развития солнечной энергетики.

"Это можно было бы начать с производства исходного материала (монокристаллического или поликристаллического кремния) в Туркменистане с тем преимуществом, что необходимая энергия для кремниевого производства весьма недорога из-за обширных ресурсов газа и нефти даже в некрупных месторождениях", - считает профессор из ФРГ Ханно Шаумбург.

В интервью газете Нейтральный Туркменистана он также сказал, что Туркменистан сэкономит огромные средства при использовании солнечной энергии. По его мнению, необходимо расширение производственных технологий в будущем до самых солнечных модулей и полных солнечных электростанций.

Природно-климатические условия Туркменистана позволяют практически круглогодично задействовать энергию солнца и ветра.

В Туркменистане в июле продолжительность солнечного дня доходит до 16 часов. Энергия лучей Солнца, падающих на 1 м2, составляет 800 ватт. Здесь примерно 300 дней в году являются солнечными, а продолжительность солнечных дней доходит до 2500-3000 часов.

Туркменистан уже планирует создание масштабных ветро-солнечных энергетических комплексов, в состав которых будут входить солнечные фотоэлектрические станции, солнечные фотобиореакторы, сушилки, опреснители, ветро-солнечные установки по утилизации отходов, солнечные коллекторы.

Как пишут туркменские специалисты, автономные комплексы такого рода, смогут обеспечивать жизнедеятельность целых поселков и животноводческих хозяйств.

Недавно стартовал проект "Исследование возможностей производства кремния для солнечных фотоэлектрических преобразователей", что в перспективе введет страну в число немногочисленных государств, освоивших производство технического кремния.

Это позволит, в первую очередь, обеспечить себя на будущее необходимым сырьем для солнечных батарей, а также наладить экспорт этой крайне дефицитной и дорогостоящей продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей