...

JOGMEC осуществит геологоразведку на месторождениях горючих сланцев Узбекистана

Энергетика Материалы 22 июня 2010 17:49 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 22 июня /корр. Trend Д.Азизов/

Японская Japan Oil, Gas & Metals National Corp. (JOGMEC) осуществит геологоразведочные работы на месторождениях "Байсун" в Сурхандарьинской области и "Сангрунтау" в Навоийской области Узбекистана, сообщили Trend в Госкомгео республики.

По данным Госкомгео, в июне между министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана, Госкомгео, НХК "Узбекнефтегаз" и JOGMEC было подписано соглашение о проработке вопросов освоения месторождений горючих сланцев в Узбекистане.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, JOGMEC в течение года проведет заверочные геологоразведочные работы с целью подтверждения результатов предыдущих геологоразведочных исследований.

После проведения геологоразведочных работ и оценки запасов месторождений японская сторона примет решение о дальнейшем ходе проекта и целесообразности создания совместного предприятия по добыче горючих сланцев, сообщили в Госкомгео.

По данным Госкомгео, запасы горючих сланцев в Узбекистане оцениваются в 47 миллиардов тонн, при этом выход дизельной фракции из смолы сланцев месторождения "Сангурнтау" составляет порядка 30 процентов, что является наиболее высоким показателем среди основных месторождений данного типа в республике.

В 2010 году НХК "Узбекнефтегаз" приступила к разработке предварительного ТЭО проекта, предусматривающего строительство в 2011-2016 годах завода по комплексной переработке горючих сланцев на базе месторождения "Сангрунтау" в Навоийской области стоимостью 150 миллионов долларов.

По предварительным оценкам,  перерабатывающий завод будет производить до 300 тысяч тонн нефтепродуктов и 500 тысяч тонн ароматических углеводородов ежегодно.

Финансирование проекта планируется осуществлять за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз", кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и иностранных заемных средств.

По данным официальной статистики, в 2009 году Узбекистан снизил   добычу нефти и газового конденсата на 7,3 процентов по сравнению с 2008 годом - до 4,455 миллиона тонн. В том числе, добыча нефти снизилась на 9 процентов - до 2,331 миллиона тонн, добыча газового конденсата - на 5,4 процента - до 2,124 миллиона тонн.

В прошлом году в Узбекистане производство бензина увеличилось на 10,8 процентов - до 1,622 миллиона тонн, керосина - на 12,2 процентов - до 405,7 тысячи тонн, дизельного топлива - на 1,2 процента - до 1,302 миллиона тонн. Производство топочного мазута снизилось на 7,6 процентов - до 496,8 тысячи тонн, нефтебитума - на 8,6 процента - до 240,6 тысячи тонн.

Лента

Лента новостей