...

НПЗ Туркменбаши в Туркменистане ориентирован на международные стандарты

Энергетика Материалы 19 августа 2010 19:30 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Крупнейший НПЗ в Туркменистане в городе Туркменбаши, переживший коренную реконструкцию на сумму более 1,6 миллиарда долларов, работает по международным стандартам, сообщается в информации предприятия.

Налаживание производства смазочных масел из нефти, добываемой в Туркменистане, оказалось специфической задачей.

"Многолетние поиски путей получения смазочных масел из местных нефтей в советский период не принесли положительных результатов. И только в годы независимости, при участии в исследованиях ряда европейских специализированных фирм, удалось разрешить эту исключительно важную для страны проблему", - говорится в сообщении.

В частности, была освоена новая схема переработки, приемлемая для получения смазочных масел различных марок из туркменских нефтей по технологии фирмы Edeleanu Geselshaft GmbH. При участии компании Текнип введен в эксплуатацию оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием цех по производству смазочных масел различного функционального назначения мощностью 80 тысяч тонн в год.

В его состав входит комплекс по производству базовых масел с установками: вакуумной перегонки мазута, селективной очистки вакуумных дистиллятов, сольвентной депарафинизации масляных рафинатов, гидроочистки депарафинированных рафинатов, а также установка по смешению и автоматической расфасовке товарных масел в десяти-, пяти- и трехлитровые канистры.

Установка вакуумной перегонки по переработке мазута мощностью до 1,5 миллиона тонн в год рассчитана на производство масляных дистиллятов - исходного сырья для выработки базовых масел. Сырьем для данной установки являются остатки атмосферной перегонки смеси готурдепинской и экеремской нефтей.

В информации также отмечается, что депарафинированные рафинаты с целью обеспечения высокого уровня термической стабильности, снижения коксуемости и кислотности, улучшения цвета базовых масел направляются на установку гидроочистки.

В результате гидроочистки рафинатов получают базовые масла с повышенной термостабильностью, с более высоким индексом вязкости, пониженным содержанием серы и отличающиеся лучшим цветом.

Процесс производства товарных масел завершается смешением базовых масел с присадками на установке смешения и расфасовки готовых масел путем одновременного дозирования со смешением в потоке (SMB) или автоматического дозирования с периодическим смешением (АВВ).

Из резервуаров готовой продукции смазочные масла через блок распределения подаются на станции налива в железнодорожные и автомобильные цистерны или на блок автоматической расфасовки в емкости с линией изготовления трех-, пяти-, десятилитровых полиэтиленовых канистр.

Основными характеристиками заключительного процесса производства товарных масел являются: высокая производительность, точное дозирование компонентов, соблюдение температурного режима и других параметров смешения и расфасовки.

Производство смазочных масел соответствует международному стандарту качества ISO-9001. Обеспечение качественного уровня производимых масел осуществляется на всех стадиях производства - разработки и оптимизации состава композиции масла, постановки на производство, оценки уровня качества каждой партии готовой продукции в товарных резервуарах, железнодорожных и автомобильных цистернах, а также канистрах различной емкости.

Уровень качества вырабатываемых базовых масел исследовался в научно-исследовательском институте Государственной службы стандартизации Российской Федерации, а также в исследовательском центре фирмы "Chevron-Oronite" (Франция) - ведущего европейского производителя смазочных масел и присадок, высоко оценивших туркменскую продукцию. По мнению зарубежных экспертов, туркменские базовые масла по своему качеству значительно превосходят аналоги российских и европейских производителей.

На основе базовых масел НПЗ выпускает различные виды товарных, которые пользуются огромным спросом на мировом рынке. Квалификационные испытания, проведенные в центрах, аккредитованных при Госстандарте РФ, показали, что туркменские товарные масла полностью соответствуют стандартам качества ТDS-9001-2002, а смазочные масла по качеству не уступают продукции всемирно известных компаний "Shell", "BP", "Mobil", "AGP" и других.

В общей сложности за период работы освоено серийное производство пяти марок базовых масел и 28 марок товарных масел различного функционального назначения и уровня качества.

Таким образом, за весьма короткое время Туркменбашинский комплекс стал крупнейшим производителем масел в регионе и добился полной экономической самостоятельности. Объем производства, ассортимент и уровень качества вырабатываемых масел в полном объеме обеспечивают потребности внутреннего рынка Туркменистана в высокоэффективных моторных маслах для легковых и грузовых автотранспортных средств, а также сельскохозяйственной техники, работающей в нелегких эксплуатационных условиях.

Кроме того, на нефтеперабатывающем гиганте наладили серийный выпуск товарных масел для агрегатов, узлов и механизмов промышленного оборудования (индустриальные, турбинные, компрессорные, гидравлические).

В соответствии с высокими требованиями, предъявляемыми к надежности и эффективности использования техники, совершенствуются и эксплуатационные характеристики видов топлива и смазочных масел.

Тэги:
Лента

Лента новостей