...

В Туркменистане назначен новый руководитель государственного концерна "Туркменгаз"

Энергетика Материалы 9 октября 2010 10:44 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов своим постановлением назначил Довлета Моммаева новым руководителем государственного концерна "Туркменгаз".
В Туркменистане назначен новый руководитель государственного концерна "Туркменгаз"

Туркменистан, Ашхабад, 8 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов своим постановлением назначил Довлета Моммаева новым руководителем государственного концерна "Туркменгаз". Довлет Моммаев в структуре управления концерна "Туркменгаз" прежде исполнял обязанности заместителя председателя, сообщает официальный туркменский источник.

Занимавший с октября 2009 года должность председателя "Туркменгаз" Нуры Мухамедов был освобожден от должности на последнем правительственном совещании, которое состоялось 8 октября в Ашхабаде.

"Туркменгаз" в настоящее время осуществляет следующие виды работ:
- разработку газовых и газоконденсатных месторождений;
- добычу газа и газового конденсата;
- производит переработку природного газа;
- транспортировку газа, газового конденсата и сжиженного газа;
-реализацию газа и продуктов его переработки на экспорт и внутри страны;
-бурение эксплутационных скважин в восточной части страны;
-развитие новых форм взаимовыгодных внешнеэкономических связей.

В 2009 году Туркменистан удалось провести диверсификацию продаж природного газа в обход России. В конце прошлого года были введены в эксплуатацию газопровод в Китай, чуть позднее появилась дополнительная ветка в Иран. В то же время, в этом году был восстановлен экспорт в Россию, который был остановлен в апреле 2009 года из-за технического инцидента.

Среди обсуждаемых проектов: дополнительные газопроводы в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу (Набукко- по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан).

Тэги:
Лента

Лента новостей