...

SOCAR продолжает сохранять интерес к строительству НПЗ в турецком порту Джейхан

Энергетика Материалы 11 октября 2010 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend С.Сулейманов/

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не отказалась от проекта строительства НПЗ в турецком порту Джейхан, сказал в понедельник высокопоставленный представитель компании.

"SOCAR не отказалась от проекта строительства НПЗ в турецком порту Джейхан, мы рассматриваем его в далекой перспективе", - сказал представитель компании.

По его словам, сейчас все усилия SOCAR перекинула на другой проект - нефтехимический комплекс Petkim.

"Мы сейчас на базе Petkim намерены построить новый НПЗ. Этот проект намного дешевле и он будет работать на нашем сырье", - пояснил источник.  

Ранее несколько компаний имели планы по строительству нефтеперерабатывающих комплексов в Джейхане. Так, казахстанская компания имела планы по строительству в турецком порту крупного НПЗ мощностью 20 миллионов тонн нефти в год. Однако этот проект также был отложен. Помимо этого, строительством в Джейхане хотел бы заняться и ряд крупных российских компаний.

Сейчас нефть в Джейхан доставляется по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД), проектная мощность которого составляет 50 миллионов тонн в год. В планах правительства Турции - строительство на территории своей страны еще одного трубопровода - Самсун - Джейхан проектной мощностью 50 миллионов тонн нефти в год. Помимо этого, в Джейхан  доставляется нефть по трубопроводу Киркук - Джейхан, мощность трубопрлвода -  70 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей